うさぎのお財布 初めてウサギを飼う時の費用

うさぎを飼おうって考えてる方にうさぎのお財布事情をお話しします。

ただし、我が家の場合ってことです。

初めてのうさぎ、みみちゃんを飼う時そろえたものは

みみちゃんが7000円(ミニウサギ)

ケージが5000円 ~10000円

ペレットは1000円

トイレが1500円

お水のボトルが1000円

牧草800円 合計 20000円ばかりでした。

ペレットですが、昔のことなので今のように歯のことなどを考えられたペレットはあまりなくペットショップのおすすめのものを買いました。

主食の牧草ですが

袋入りのホームセンターでも売られてるようなものでした。

初期費用はこの程度です。

割とお金のかからないペットではないかと。。。

ただし、うさぎの種類にもよります。例えばネザーランドドワーフが飼いたいとなると話は少し違ってきます。

ペットショップでもネザーランドドワーフは扱っていますがはやり専門店の方が健康にも気を使つけていますし、あとあと問題が起きなくて良いです。

ちなみに、シフォンはロップロップさんで定価50000円のところ、少し大きくなっていたので38000円でした。💦

 

次に費用を一ヶ月単位で考えてみます。

・主食の牧草 ロップロップ チモシー ショート 800g970円

・ペレット   バニーセレクション メンテナンス 1800円
これをだいたい3ヶ月位で消費 月/600円

・ペットシーツ  100枚 1100円 一日一枚使用として 300円

・おやつ チモシーの穂 1000円 一か月あたり 100円

月3000円以内ですからそれほど負担にはならないと思います。

さらに、こむぎの時代にブラシを買いました。毛球症対策です。800円

そして心しておいてほしいのは医療費です。

ウサギの病院代はお高いです。健康保険はありません (* ´艸`)

先代みみちゃんが乳がんの手術をしたとき、7万円程度の費用が掛かりました。

このお値段はとても良心的だと思います。

そして夏場はクーラーが必須です。

暑さに弱いうさぎはクーラーなしでは過ごせません。

私は夏場、遮光カーテンを閉め切ってクーラーをつけっぱなしにしてます。つけたり消したりするよりエコだということです。

ってことで、夏場の私の寝室はうさぎの巣穴状態なのです。(;^ω^)

薄暗い中うさぎとまったり過ごす幸せっ💛

3995906eb2f59e639c56c6ec13ed906e

ばあやのウサギバカには、あきれるでしっbyシフォン

 

2 件のコメント

  • 先日学校からこうさぎもらってきた知人に色々説明したのですが
    イマイチわかってない様子でした。こうやって金額書いてくれるとわかりやすいですね。
    家は贅沢させてるから・・・・牧草3キロ3500円2.5か月分 他2種類の牧草それぞれ1000円程度
    ペレット3500円約半年分 紐パパイヤ600円くらい?かな?一度に購入することが多くて、先月1万円でした。おやつはお手製ドライリンゴ 美咲さんは健康で亡くなる半年前くらい医療費かかりましたけど
    たぶん動物保険掛けてたら、そちらの方が高額でしたね。今はうさぎの保険無いみたいですが。

    • コメントありがとうございます。
      シフォンは小さいので食べる量が少ないように感じます。
      こむぎはもう少し大食いだったかもしれません。
      粗食に育ててるので(贅沢させてあげられない貧乏飼い主)(‘◇’)ゞ牧草も普通のチモシーのみです。
      でも基本うさぎはあまりお金のかからないペットだと思います。
      学校のうさぎさん優しい飼い主に出会えて良かったですね。幸せになってほしいなっ

  • コメントを残す

    メールアドレスが公開されることはありません。

    ABOUTこの記事をかいた人

    こむぎママ

    ようこそ、おきらくウサギ生活へ うさぎLOVEの私、こむぎママがうさぎのことを熱く語ります。 うさぎの可愛さを知っていただけると嬉しいです。  まずは自己紹介から うさぎの飼育歴は今年で18年になります。 今家にいる子は4代目で名前はシフォンです。